Обычная версия сайта
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Афиша:

«Музыка встречает друзей»
26 апреля 2024 в 18:00
Концерт первоклассников
«Дебют» (баян, аккордеон)
26 апреля 2024 в 10:00
Концерт учащихся младших классов в рамках секции «Баян. Аккордеон» ММО г. Кирова
«Настроение - весна»
23 апреля 2024 в 18:00
Отчетный концерт отделения «Народные инструменты»
«Мой первый концерт»
19 апреля 2024 в 18:00
Сольный концерт выпускницы школы по классу домры Данилкиной Анны
«Играй, баян»
19 апреля 2024 в 10:00
Академический городской концерт учащихся старших классов на баяне и аккордеоне ДМШ и ДШИ г. Кирова

Все мероприятия →
Версия для слабовидящих

15 августа 2023

II Международный детский культурный форум

 

С 10 по 12 августа 2023 года прошел II Международный детский культурный форум в г. Москве. Участниками форума стали 2400 юных талантливых детей в возрасте от 12 до 17 лет из 89 субъектов России и 13 зарубежных стран (Палестина, Египет, Боливия, Индия, Таджикистан, Беларусь, Абхазия, Азербайджан и др.).

В Форуме приняла участие и Кировская делегация, состоящая из 12 талантливых детей Кирова и Кировской области. В число делегатов вошла обучающаяся 7 класса отделения народных инструментов по классу аккордеона нашей школы - УЛАНОВА АНАСТАСИЯ.

Все эти дни ребята создавали творческую атмосферу этого уникального мероприятия, принимали активное участие в предлагаемых мастер- классах, квизах, творческих встречах и уроках, диалогах и арт-школах, приобрели новых друзей и вдохновились творческой атмосферой Форума.

В образовательно-просветительской и фестивальной программах этого мероприятия приняли участие более 150 государственных и общественных деятелей, представителей сферы культуры, руководителей вузов, а также детские творческие коллективы России.

Работа Форума сроилась по направлениям: музеи и ИЗО, музыкальное искусство, литература и журналистика, кино и анимация, театральное и цирковое искусство, хореографическое искусство.

В рамках детского культурного форума состоялся «Конкурс детских инициатив» в сфере развития культуры и искусства. Финалисты показали свои авторские проекты министру культуры Российской Федерации Ольге Борисовне Любимовой и получили обратную связь. На специальной сессии с участием О. Б. Любимовой у ребят появилась возможность представить свои идеи по всем направлениям Форума, а финалисты смогли выступить с инициативами по развитию культурного сообщества в своем регионе.
В эти дни ребята встретились с послами Форума – Юрием Башметом, альтистом, художественный руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Героем труда Российской Федерации, Народный артистом Российской Федерации; Эдгардом Запашным, генеральным директором Большого Московского государственного цирка, Народным артистом Российской Федерации; Евгением Мироновым, художественным руководителем Государственного театра наций, Народный артистом Российской Федерации; Надеждой Бабкиной, художественным руководителем и директором Московского государственного академического театра «Русская песня», Народной артисткой РСФСР; Егором Дружининым, хореографом, заслуженным артистом Российской Федерации
Очень важной и приятной оказалась для ребят встреча с нашим земляком - Дмитрием Дмитриенко, руководителем Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, который выступил спикером творческого урока «Русские народные инструменты в современном культурном пространстве» совместно с артистами ансамбля. А так же, встреча с выпускницей нашей школы отделения «Народное пение», а ныне - участницей фольклорного коллектива «Славяне», который является одним из творческих коллективов ансамбля «Русская песня» под руководством Народной артистки

России Н.Г. Бабкиной, Викторией Зязиной.
В рамках II Международного детского культурного форума прошло ещё одно уникальное мероприятие - Хакатон «Наследники культуры. Мост в будущее» (командное соревнование).
Участники Хакатона - юноши и девушки со всех федеральных округов России в возрасте 14-17 лет. Всего приняло участие 8 команд по 10 участников в каждой.

Примечательно, что в состав команды ПФО вошла представительница творческой делегации от Кировской области К.Сулейманова - студентка Вятского колледжа культуры, которая представила проект, созданный МБУДО «ДШИ «Фольклорная» г.Кирова, «Вятская свистунья».

Команды работали над проектами по сохранению и популяризации объектов культурного наследия своего федерального округа. Основная задача каждого проекта — не только сохранить культурное и историческое наследие каждого округа, но сделать знаковые места, произведения искусства или традиции народов России востребованными и модными в будущем.

Проект вызвал большой интерес у команды ПФО и единогласно был выдвинут для дальнейшей работы.

Форум оказался уникальной возможностью для талантливых ребят из России и других стран познакомиться с мировыми достижениями в области культуры и искусства. Он объединил юных участников, стремящихся расти и развиваться в различных творческих сферах. Это интересные и содержательные встречи с государственными и общественными деятелями, деятелями культуры, известными педагогами, где ребята говорили о современных тенденциях развития культуры и собственных возможностях творческой реализации.

Насыщенная дневная программа завершалась вечерними концертами, на которых российские детские песенно-танцевальные коллективы демонстрировали своё мастерство.

Кроме того, наши ребята, расширяя свой кругозор, посетили Красную площадь, Галерею современного искусства, Государственный музей изобразительных искусств им. АС.Пушкина и Измайловский Кремль.
Завершил Форум грандиозный концерт Дмитрия Билана, который создал отличное настроение всем присутствующим!

Фотографии с мероприятия: