Обычная версия сайта
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Афиша:

«Музыка встречает друзей»
26 апреля 2024 в 18:00
Концерт первоклассников
«Дебют» (баян, аккордеон)
26 апреля 2024 в 10:00
Концерт учащихся младших классов в рамках секции «Баян. Аккордеон» ММО г. Кирова
«Настроение - весна»
23 апреля 2024 в 18:00
Отчетный концерт отделения «Народные инструменты»
«Мой первый концерт»
19 апреля 2024 в 18:00
Сольный концерт выпускницы школы по классу домры Данилкиной Анны
«Играй, баян»
19 апреля 2024 в 10:00
Академический городской концерт учащихся старших классов на баяне и аккордеоне ДМШ и ДШИ г. Кирова

Все мероприятия →
Версия для слабовидящих

Профилактическая работа с подростками

 

План профилактической работы с несовершеннолетними на 2024 год

Интернет-безопасность

Федеральные законы:

Федеральный закон  Российской Федерации от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации,причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года» ст.32 п.4

Если вы нашли в интернете подозрительный сайт, обратитесь сюда: https://antiphishing.ru  или https://www.saferunet.ru/

Для учащихся:

Для родителей:

Брошюра «Мошенничество в сети интернет»
Брошюра «Мошенничество с кредитными картами»
Брошюра «Телефонное мошенничество»

Здоровый образ жизни

Что такое здоровый образ жизни и как его придерживаться?
Здоровый образ жизни – это комплекс правил, придерживаясь которых человек способен дольше сохранять свое здоровье, активность и хорошее самочувствие. Благодаря здоровому образу жизни можно значительно увеличить продолжительность жизни и предупредить развитие хронических заболеваний.

Статистика показывает, что здоровье человека на 20% зависит от генетики, на 20% — от окружающей среды, на 10% — от здравоохранения, на 50% — от его образа жизни.

Таким образом, поведение, режим, условия труда и отдыха, привычки, уклад, распорядок, правила питания – все то, что коротко определяется как образ жизни, – становятся главными факторами поддержания здоровья человека.

Видео «Здоровый образ жизни»

Карточки «Миф и правда»

Профилактика табакокурения

Курение – это  вредная привычка, приводящая к расстройству психики и поведения. Особенно тяжелыми являются  последствия от приобщения к курению людей в детском и юношеском возрасте.
Необходимо помнить!
Гораздо легче не начинать курить, чем потом отказаться от этой пагубной привычки.

Брошюры о табакокурения

Для учащихся:

Для преподавателей и родителей:

Азбука права для подростков

Каковы твои права?

Детьми признаются лица, не достигшие 18-летнего возраста. Дети в таком возрасте являются наиболее уязвимой категорией граждан, так как практически не являются самостоятельными и находятся под опекой взрослых.
У детей есть все основные права человека: на безопасность, образование, охрану здоровья, частную собственность и свободный труд. Но до 18 лет за них почти все делают родители: представляют в суде, подписывают договоры, платят налоги и штрафы.
Одни права у детей есть с рождения, например на общение с родителями. Другие они получают с возрастом: с 6 лет можно делать мелкие покупки, с 14 — открывать в банке вклады, а с 16 — пойти работать.
На защиту интересов маленьких граждан встает ряд органов, действующих на основании международных и национальных законодательных актов.
ОСНОВНЫЕ ПРАВА ДЕТЕЙ указаны в гл. 11 СК РФ. К ним относятся:

1. Проживание и воспитание в семье (ст. 54 СК РФ). Каждый ребенок вправе проживать со своими родителями, получать от них должное внимание, заботу, а также возможность всесторонне развиваться. Если родители по какой-то причине отсутствуют, то эти обязательства берет на себя орган опеки и попечительства.
2. Поддержание отношений с родителями и с другими родственниками (ст. 55СК РФ). Даже в случае развода родителей ребенок может общаться и с отцом, и с матерью, а также с другими родственниками по обеим линиям родства.
3. Защита своих прав и интересов (ст. 56 СК РФ). Обязанность защищать интересы несовершеннолетних ложится на родителей, а также другие государственные органы (орган опеки, прокуратура, суд). Ребенок может претендовать на защиту, если сами родители злоупотребляют своими полномочиями по отношению к несовершеннолетнему.
4. Изъявление собственного мнения (ст. 57 СК РФ). Ребенок, как и взрослый, является отдельной личностью, а поэтому имеет собственное мнение, которое должно учитываться, особенно при решении вопросов, затрагивающих интересы несовершеннолетнего.
5. Получение несовершеннолетним лицом ФИО (ст. 58 СК РФ). При рождении малыша родители самостоятельно выбирают ему имя, фамилия переходит от родителей, а отчество, как правило, присваивается по имени отца.
6. Смена имени или фамилии (ст. 59 СК РФ). Орган опеки и попечительства может дать разрешение на смену имени или фамилии ребенка, если об этом поступила просьба от родителей.
7. Имущественные права несовершеннолетнего лица (ст. 60 СК РФ). Каждый ребенок должен получать соответствующее содержание от своих родителей. Ребенок является собственником того имущества, которое было ему подарено или перешло по наследству.

Подросток в конфликте с законом — кто это?

«

Профилактика СПИД

Профилактика травматизма

Вызов скорой помощи (как действовать)?

Пожаробезопасность

Электробезопасность

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России», разработанное специалистами Информационно-аналитического центра МЧС России, доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play (скачать приложение«МЧС России»), App Store (скачать приложение «МЧС России») и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения.

Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости. Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

Релизная (тестовая) версия приложения включает в себя не только рубрики с полезной информацией, но и интерактивы. В настоящее время разработано шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

Так, в разделе «Что делать?» пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. Раздел «МЧС рекомендует» — это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении. В «Первой помощи» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.

В перспективе в приложении будут реализованы новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп.

Профилактика экстремизма

Как вести себя (рекомендации по личной безопасности)

Согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002г. № 114-Ф3 экстремистской деятельностью или экстремизмом следует считать:

  • насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
  • публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
  • воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
  • совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
  •  пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
  • публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
  • публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;
  • организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
  • финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

Основными принципами противодействия экстремистской деятельности являются:

  • признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организации;
  • законность;
  • гласность;
  • приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации;
  • приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности;
  • сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности;
  • неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности.

Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по следующим направлениям:

  • принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности;
  • выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

В целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

В Российской Федерации запрещается:

  • создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности;
  • распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности;
  • производство или хранение экстремистских материалов в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

При проведении массовых акций не допускаются привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов.

Российская Федерация в соответствии с международными договорами Российской Федерации сотрудничает в области борьбы с экстремизмом с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, осуществляющими борьбу с экстремизмом

Противодействие экстремизму является важнейшей задачей общества, реализация которой зависит от совместных усилий как федеральных органов власти, так и каждого гражданина.

Терроризм – одна из форм экстремизма, это деятельность, осуществляемая в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания воздействия на

принятие решений органами власти. Терроризм – это средство, используемое экстремистами.

Правовая основа борьбы с терроризмом

Конституция Российской Федерации Статья 2: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Уголовный кодекс Российской Федерации  (Глава 24. Преступления против общественной безопасности): Статьи 205 – 208 Указ Президента РФ от 13 сентября 2004г. №1167 » О неотложных мерах по повышению борьбы с терроризмом»  Читать >

Телефоны:

МЧС: 01, 112 (с сотового)

Дежурной части милиции: 02

Телефон доверия УМВД: (8332) 58-97-77

Дежурного по УФСБ: (8332) 35-81-11

Телефон доверия УФСБ: (8332) 35-82-22

Формирование толерантности

В рамках развития толерантности у учащихся школой проводятся концерты, театрализованные представления для малозащищённых слоев населения: в домах престарелых и инвалидов.

Сохранение семейных ценностей

Музыкальное образование ребёнка, его пусть небольшие первые успехи, всегда очень тепло приветствуются всей его семьёй. Родители наших учащихся всегда с удовольствием посещают все концерты школы.

Для сохранения семейных ценностей в рамках воспитательной работы Учреждения в феврале каждого года проводится концерт семейных ансамблей, в котором может принять участие любая семья, в любом составе.

«Детство без жестокости

Для учащихся:

Экстренная и кризисная психологическая помощь для детей в трудной жизненной ситуации, подростков и их родителей:

  • Всероссийский Детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (бесплатно, круглосуточно)
  • Телефон доверия в городе Кирове 33-22-33 (бесплатно, с 08.00 часов до 20.00 часов)
  • 45-53-70 — для консультации по вопросам оказания наркологической помощи круглосуточно
  • 55-70-02 — телефон психиатрической службы доверия для лиц, находящихся в острых кризисных ситуациях, в рабочие дни с 19.00 часов до 07.30 часов, в выходные и праздничные дни круглосуточно
  • 589-777 – телефон доверия УМВД России по Кировской области, круглосуточно, анонимно
  • Горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ
  • Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего, могут позвонить по бесплатному, круглосуточному номеру телефона 8-800-200-19-10

Для родителей:

Для преподавателей:

Мероприятия для социально-реабилитационных центров

О профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Статус «социально опасное положение» имеют дети и подростки, которые вследствие безнадзорности или беспризорности находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к их содержанию и воспитанию, либо совершающие правонарушения или иные антиобщественные действия. Важной составляющей в работе «ДШИ Фольклорная» является профилактическая работа, которая направлена на развитие личности, сведение к минимуму воздействия факторов риска, возникновения девиантного поведения, преодоление стрессов, развитие уверенности, продуктивного взаимодействия с окружающими. Все профилактические мероприятия, проводимые «ДШИ Фольклорная», направлены на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

В рамках профилактики проводится большое количество мероприятий: концерты, театрализованные представления, конкурсы и фестивали. Творческие коллективы школы являются участниками общегородских праздничных программ, посвященных 9 мая, Дню города и Дню защиты детей.

Концертно-просветительская деятельность школы ведется всеми творческими коллективами и большинством учащихся в течение года для различных категорий населения города: учащихся и родителей средних общеобразовательных школ, детских садов, в организациях и учреждениях, для ветеранов и общественных организаций.

Школа регулярно проводит концерты для воспитанников Кировского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вятушка», для воспитанников пункта временного содержания несовершеннолетних преступников.

Летняя занятость подростков

Ежегодно в летний период проводится творческая летняя школа «ЛАД».

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание является неотъемлемой часть воспитательного процесса проводимого в рамках учебной и внеучебной деятельности «ДШИ Фольклорная». Традиционно проводятся концерты учащихся, преподавателей и творческих коллективов «ДШИ Фольклорная», посвященные празднику 9 мая.

Творческие коллективы школы являются участниками общегородских праздничных программ, посвященных 9 мая, Дню города, Дню России.

Концертно-просветительская деятельность школы ведется всеми творческими коллективами и большинством учащихся в течение года для различных категорий населения города: учащихся и родителей средних общеобразовательных школ, детских садов, в организациях и учреждениях, для ветеранов и общественных организаций. В репертуар творческих коллективов и солистов школы входят произведения из золотого запаса советской патриотической музыки: песни о Великой Отечественной войне, песни о героическом подвиге русского народа, народные песни, военные марши.